临近年关,年终奖的发放一直是大家关注的热点。年终奖可以并入当年综合所得计税,也可以按照全年一次性奖金个人所得税政策单独计税。
昨日,记者从国家税务总局台州市税务局获悉,依照《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)(以下简称《公告》),居民个人年终奖可执行全年一次性奖金个人所得税政策。拿了年终奖,个税应该怎么处理?享受全年一次性奖金个人所得税政策需注意哪些问题?
年终奖到账
个税该如何计算?
年终奖需要缴纳个人所得税,目前有两种计税方式可供选择。
其一是单独计税,也就是将一次性取得的年终奖收入除以12个月所得的数额,根据按月换算后的综合所得税率表来计算个人所得税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
根据《公告》,为进一步减轻纳税人负担,居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“按月换算后的综合所得税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。另外,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
其二是并入综合所得计税,即员工工资、薪金所得均采用累计预扣法计算个人所得税,员工取得的全年一次性奖金也可以并入当年综合所得来计算个人所得税。
单独计税、合并计税
有何差别?
两种计税方式有何不同之处?市税务局举例释义。
案例:张某2024年全年工资薪金收入15万元,年底发放年终奖2.5万元,全年可扣除基本减除费用6万元、三险一金专项扣除1.5万元、专项附加扣除3.6万元。张某在所属2024年年度汇算时,一次性奖金应选择单独计税还是并入综合所得合并计税呢?
按照合并计税方式看,即将2.5万元年终奖和15万元工资并入综合所得,扣除基本减除费用6万元、三险一金专项扣除1.5万元、专项附加扣除3.6万元后,得到应纳税所得额6.4万元。按照个人所得税率表(综合所得适用),确定适用税率、速算扣除数,分别为10%和2520。
综合所得应缴纳个税=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(150000+25000-60000-15000-36000)×10%-2520=3880元。
如果张某选择单独计税,将全年一次性奖金2.5万元除以12个月,得到的数额为2083.33元。按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率、速算扣除数,分别为3%和0。即:一次性奖金应缴纳个税=25000×3%-0=750元。
综合所得应缴纳个税=全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=(150000-60000-15000-36000)×10%-2520=1380元
合计应缴纳个税=750+1380=2130元。
从计算结果看,上述案例单独计税比合并计税“更划算”,两者相差1750元。
因此,张某应在2024年个人所得税综合所得年度汇算时选择个人所得税一次性奖金单独计税政策,充分享受个税政策红利。
哪些情况
可享受单独计税优惠政策?
算明白了“税率账”,那么哪些情况下个人可以享受这一优惠政策?
根据《公告》,居民个人2027年12月31日之前取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。
对于奖金的性质,《公告》明确,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。所以,个人所取得的半年奖等不可以视为全年一次性奖金。另外,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。不同月份的奖金不能合并为一次
所属期方面,年度汇算的“年度”即为纳税年度,也就是公历1月1日起至12月31日。年度汇算时的收入、扣除,均为该时间区间内实际取得的收入和实际发生的符合条件或规定标准的费用或支出。
年终奖可以并入当年综合所得计税,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税。如果个人对个人所得税的计算方式不太了解,又该如何比较哪种计税方式“更划算”?
个人所得税综合所得汇算清缴期间,市民可以登录个人所得税APP,利用个人所得税APP自动填报辅助功能,分别选择按合并计税和单独计税方法,个人所得税APP会自动算出两种方式的结果。经比较,市民便可分辨出“更划算”的计税方法。记者 陈佳杰